yabo22vip亚博

北京信凯律师事务所

主页 > 婚姻继承 > 财产分割 > > 正文

律师推荐

  • 沙云翠

    信凯合伙人

    yabo22vip亚博执业证号:11101201411349735

    北京电台《京城大律师》栏目专聘律师,海淀区律协权保委委员,海淀区律协老律师工作委员会秘书长,北京市律协老律师

    了解详情 在线咨询
  • 傅应俊

    信凯合伙人

    yabo22vip亚博执业证号:11101201411349735

    信凯企业投、融资法律事务部主任,中国政法大学经济管理、法学双重学士学位,曾担任数十家大中型金融机构的法律顾问

    了解详情 在线咨询

婚前财产是否会因为生活年限转换为共同财产?

日期:2020-04-23 浏览次数:77

【案例介绍】

李某(男)与赵某(女)结婚前,李某全款购买了一套房,后来双方共同生活了20多年,因感情不合女方提出离婚,对于财产分割中只有房产没有达成一致的意见。

因为女方认为这么多年打理家庭,房产应该有自己的份额,最后闹到法院,法院认定此房产是男方张某的个人财产,在离婚诉讼中不进行分割。

信凯律师事务所

【案件解析】

我国婚姻法所规定的夫妻之间的法定财产制是婚后所得共有制,婚前的个人财产仍旧视为个人财产,不会随着生活年限的经过而变更为共同财产。

1993年最高人民法院曾出台了《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》,其中第6条规定:“一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。”但这一规定已经废止,已经被2001年修改的《婚姻法》和《婚姻法解释(一)》第19条废除了。

新《婚姻法》第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

1、一方的婚前财产;

2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

4、一方专用的生活用品;5、其他应当归一方的财产。

第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

现行法律已明确地对夫妻双方婚前个人财产做了详细的规定,任何一方的婚前财产,只要有证据证明是一方个人财产,均属于个人财产,不会因结婚而逐渐转化成夫妻共同财产,也不因双方婚姻存续期间的增长而转变性质。

所以无论双方生活多久,在没有特别的约定情况下,财产均不会转化为共同财产,虽然曾经的司法解释有过这种规定,但是该司法解释已经被后来修订的法律取代,所以一般而言,夫妻之间的共同财产没有特殊约定的是不会转化为共同财产的。

以上就是关于婚前财产是否会因为生活年限转换为共同财产的相关问题,如果您在婚姻中遇到关于财产分割、抚养权争夺等等的相关法律知识,可以及时联系信凯律师事务所专业婚姻律师为您进行处理相关法律案件。

沙云翠律师

沙云翠律师刑事辩护律师高级合伙人律师 十年之久执业经验

177-1057-6331( 我将为您提供专业、有品质的服务!)