yabo22vip亚博

北京信凯律师事务所

主页 > 婚姻继承 > 子女抚养 > > 正文

律师推荐

  • 沙云翠

    信凯合伙人

    执业证号:11101201411349735

    yabo22vip亚博北京电台《京城大律师》栏目专聘律师,海淀区律协权保委委员,海淀区律协老律师工作委员会秘书长,北京市律协老律师

    了解详情 在线咨询
  • 傅应俊

    信凯合伙人

    执业证号:11101201411349735

    信凯企业投、融资法律事务部主任,中国政法大学经济管理、法学双重学士学位,曾担任数十家大中型金融机构的法律顾问

    了解详情 在线咨询

离婚后抚养方能更改孩子的姓吗,怎么规定的?

日期:2020-08-21 浏览次数:121

中华民族对传宗接代的观念十分看重,一个孩子的出生对于一个家庭来说有着重大的意义,一般而言孩子出生后姓氏跟随父亲,现代社会对跟随母亲姓氏的情形也比较多,那么离婚后抚养方能更改孩子的姓吗,怎么规定的?接下来北京信凯律师事务所专业律师主要为您进行解析关于离婚后抚养方能否更改孩子姓氏的相关法律问题:

律师事务所在线咨询律师

网友在线咨询律师:

离婚后抚养方能更改孩子的姓吗,怎么规定的? 律师解答:

离婚后孩子改姓是可以的,但必须父母协商一致才可以。

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;

对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。律师解析:

最高人民法院认为,子女姓氏“单方擅自决定不当”,对于一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,法院应“说服”擅自更改方恢复子女原来姓名。即一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,未经另一方同意,子女姓氏不能变更为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,应责令恢复原姓氏。律师普法:
《婚姻法》第22条 子女可以随父姓,可以随母姓。

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条 父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

《中华人民共和国户口登记条例》第十八条的规定:

1、以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更;其父亲和继母,或母亲和继父要求变更其姓名的,必须征得其本人的同意。

2、十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更更改未成年人姓名的,应当征得其本人的同意。

3、不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继母,或者母亲和继父协商一致后决定。
以上就是关于北京信凯专业律师为您进行整理的关于离婚后抚养方能否更改孩子姓氏的问题,希望对您有所了解,生活中如果您涉及到相关的法律问题,可以及时找信凯律师咨询公司法律顾问为您进行解析处理相关的房产纠纷、财产纠纷、婚姻纠纷等法律问题。

沙云翠律师

沙云翠律师刑事辩护律师高级合伙人律师 十年之久执业经验

177-1057-6331( 我将为您提供专业、有品质的服务!)